計量管理部会について

役員

令和元年度役員

No. 役職 団体名 担当者 担当事業
1 部会長 キッコーマン食品㈱
野田工場
上原 健一 研修委員長
広報委員
2 第1
副部会長
ライオン㈱
千葉工場
八重樫 祐二 広報委員長
3 第2
副部会長
日本製粉㈱
千葉工場
冨澤 秀生 表彰委員長
4 理事 日鉄テックスエンジ㈱
君津支店
佐久間 真樹 広報委員
5 理事 恵藤計器㈱ 伊藤 浩之 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
6 理事 ㈱フジクラ
佐倉事業所
尾崎 基生 表彰委員
7 理事 日本エマソン㈱
千葉ソリューションセンター
西村 和雄 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
8 理事 神東塗料㈱
千葉事業所
吉田 達郎 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
9 理事 三井・ダウポリケミカル㈱
千葉工場
戎 勝久 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
10 理事 米屋㈱
第二工場
川島 覚 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
11 理事 アズビル㈱
千葉営業所
林 敏彦 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
12 理事、監事 東京計装㈱ 大壁 宏康 研修副委員長
(意見交換会、講演会担当)
13 理事、監事 ヤマサ醤油㈱ 廣田 怜 研修副委員長
(研修見学会、発表会担当)
14 理事 JSR㈱
千葉工場
森 美喜雄 広報委員
15 理事 横河ソリューションサービス㈱
千葉支店
平田 哲也 研修委員
(研修見学会、発表会担当)

平成30年度役員

No. 役職 団体名 担当者 担当事業
1 部会長 丸善石油化学(株)
千葉工場
鵜澤 宏 研修委員長
広報委員
2 第一
副部会長
キッコーマン食品㈱
野田工場
上原 健一 広報委員長
3 第二
副部会長
三井化学㈱
市原工場
矢原 昭文 表彰委員長
4 理事 三共油化工業㈱ 村田 剛 広報委員
5 理事 恵藤計器㈱ 伊藤 浩之 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
6 理事 日本製粉㈱
千葉工場
金子 寛 表彰委員
7 理事 ㈱クボタ計装 伊藤 武則 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
8 理事 横河ソリューション
サービス㈱千葉支店
平田 哲也 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
9 理事 ヒゲタ醤油㈱ 井内 裕二 研修副委員
(意見交換会、講演会担当)
10 理事 神東塗料㈱
千葉事業所
吉田 達郎 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
11 理事 アズビル㈱
千葉営業所
林 敏彦 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
12 理事、監事 東京計装㈱ 太田 敏彦 研修副委員長
(意見交換会、講演会担当)
13 理事、監事 ヤマサ醤油㈱ 廣田 怜 研修副委員長
(研修見学会、発表会担当)
14 理事 JSR㈱
千葉工場
森 美喜雄 広報委員

平成29年度役員

No. 役職 団体名 担当者 担当事業
1 部会長 丸善石油化学(株)
千葉工場
鵜澤 宏 研修委員長
広報委員
2 第一
副部会長
キッコーマン食品㈱
野田工場
上原 健一 広報委員長
3 第二
副部会長
三井化学㈱
市原工場
矢原 昭文 表彰委員長
4 理事・監事 三共油化工業㈱ 村田 剛 研修副委員長
(研修見学会、発表会担当)
5 理事 恵藤計器㈱ 伊藤 浩之 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
6 理事 日本製粉㈱
千葉工場
金子 寛 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
7 理事 ㈱クボタ計装 伊藤 武則 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
8 理事 横河ソリューション
サービス㈱千葉支店
平田 哲也 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
9 理事・監事 ヒゲタ醤油㈱ 井内 裕二 研修副委員
(意見交換会、講演会担当)
10 理事 神東塗料㈱
千葉事業所
吉田 達郎 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
11 理事 アズビル㈱
千葉営業所
林 敏彦 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
12 理事 東京計装㈱ 太田 敏彦 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
13 理事 ヤマサ醤油㈱ 廣田 怜 広報委員
14 理事 JSR㈱
千葉工場
森 美喜雄 広報委員

平成28年度役員

No. 役職 団体名 担当者 担当事業
1 部会長 富士石油(株)
袖ケ浦製油所
藤原 航 研修委員長、広報委員
2 第一
副部会長
丸善石油化学(株)
千葉工場
鵜澤 宏 広報委員長
3 第二
副部会長
東燃ゼネラル石油(株)
千葉工場
真野 清 表彰委員長
4 理事・監事 三共油化工業㈱ 村田 剛 研修副委員長
(研修見学会、発表会担当)
5 理事 KHネオケム(株)
千葉工場
小出 勉 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
6 理事 恵藤計器(株) 河野 篤志 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
7 理事 ㈱クボタ計装 伊藤 武則 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
8 理事 横河ソリューション
サービス㈱千葉支店
平田 哲也 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
9 理事・監事 ヒゲタ醤油㈱ 井内 裕二 研修副委員
(意見交換会、講演会担当)
10 理事 日清製粉㈱
千葉工場
渋谷 映彦 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
11 理事 アズビル㈱
千葉営業所
林 敏彦 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
12 理事 三井化学㈱
市原工場
吉田 智宏 研修委員、表彰委員
(意見交換会、講演会担当)
13 理事 JFEアドバンテック(株)
東日本事業所
藤原 善治 広報委員
13 理事 東京ガス㈱
袖ケ浦LNG基地
川瀬 和宏 広報委員

平成27年度役員

No. 役職 団体名 担当者 担当事業
1 会長 富士石油(株)
袖ケ浦製油所
藤原 航 研修委員長、広報委員
2 第一副会長 丸善石油化学(株)
千葉工場
鵜澤 宏 広報委員長
3 第二副会長 東燃ゼネラル石油(株)
千葉工場
真野 清 表彰委員長
4 理事・監事 KHネオケム(株)
千葉工場
小出 勉 研修副委員長
(研修見学会、発表会担当)
5 理事 恵藤計器(株) 河野 篤志 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
6 理事 東京ガス(株)
袖ケ浦LNG基地
川瀬 和宏 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
7 理事 東洋ガラス(株)
千葉工場
長久保 仁志 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
8 理事 日清製粉(株)
千葉工場
半田 和久 研修副委員
(意見交換会、講演会担当)
9 理事 アズビル(株)
アドバンスオートメーションカンパニー千葉営業所
林 敏彦 研修委員、司会
(意見交換会、講演会担当)
10 理事 ヒゲタ醤油(株) 井内 裕二 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
11 理事 (株)クボタ計装 伊藤 武則 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
12 理事・監事 JFEアドバンテック(株)
サービス部東日本事業所
藤原 善治 広報委員
13 理事 三共油化工業(株) 村田 剛 広報委員

平成26年度役員

No. 役職 団体名 担当者 担当事業
1 会長 DIC(株)
千葉工場
伊藤 幸彦 研修委員長、広報委員
2 第一副会長 富士石油(株)
袖ケ浦製油所
藤原 航 広報委員長
3 第二副会長 (株)荏原製作所
富津工場
横田 洋 表彰委員長
4 理事 恵藤計器(株) 河野 篤志 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
5 理事 旭国際テクネイオン(株)
京葉事業所
佐保 文彦 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
6 理事 日本曹達(株)
千葉工場
齋藤 秀一 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
7 理事・監事 KHネオケム(株)
千葉工場
小出 勉 研修副委員長
(研修見学会、発表会担当)
8 理事 東京ガス(株)
袖ケ浦工場
岩崎 文則 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
9 理事 日本サイロ(株) 鈴木 豊 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
10 理事 アズビル(株)
千葉営業所
林 敏彦 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
11 理事 極東石油工業(同)
千葉製油所
真野 清 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
12 理事 日清製粉(株)
千葉工場
半田 和久 研修副委員長
(意見交換会、講演会担当)
13 理事 三井造船(株)
千葉事業所
石川 克彦 広報委員
14 理事・監事 JFEアドバンテック(株)
サービス部東日本事業所
藤原 善治 広報委員

平成25年度役員

No. 役職 団体名 担当者 担当事業
1 会長 DIC(株)
千葉工場
伊藤 幸彦 研修委員長、広報委員
2 第一副会長 富士石油(株)
袖ケ浦製油所
藤原 航 広報委員長
3 第二副会長 (株)荏原製作所
富津工場
早川 弘一 表彰委員長
4 理事・監事 恵藤計器(株) 河野 篤志 研修副委員長
(研修見学会、発表会担当)
5 理事 旭国際テクネイオン(株)
京葉事業所
佐保 文彦 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
6 理事 日本曹達(株)
千葉工場
齋藤 秀一 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
7 理事 KHネオケム(株)
千葉工場
小出 勉 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
8 理事 東京ガス(株)
袖ケ浦工場
岩崎 文則 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
9 理事 日本サイロ(株) 鈴木 豊 研修副委員長
(意見交換会、講演会担当)
10 理事 アズビル(株)
千葉営業所
林 敏彦 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
11 理事 極東石油工業(同)
千葉製油所
真野 清 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
12 理事 日清製粉(株)
千葉工場
佐々木 保 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
13 理事・監事 三井造船(株)
千葉事業所
石川 克彦 広報委員
14 理事 JFEアドバンテック(株)
東日本事業所
藤原 善治 広報委員

平成24年度役員

No. 役職 団体名 担当者 担当事業
1 会長 JFEスチール(株)
東日本製鉄所(千葉地区)
戸村 寧男 研修委員長、広報委員
2 第一副会長 DIC(株)
千葉工場
伊藤 幸彦 広報委員長
3 第二副会長 JNC石油化学(株)市原製造所 水野谷 禎勇 表彰委員長
4 理事・監事 恵藤計器(株) 河野 篤志 研修副委員長
(研修見学会、発表会担当)
5 理事 旭国際テクネイオン(株)
千葉事業所
佐保 文彦 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
6 理事 日本曹達(株)
千葉工場
齋藤 秀一 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
7 理事 アズビル(株)
千葉営業所
林 敏彦 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
8 理事 日本サイロ(株) 鈴木 豊 研修副委員長
(意見交換会、講演会担当)
9 理事 (株)荏原製作所
富津工場
小澤 典夫 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
10 理事 昭和産業(株)
船橋工場
高橋 修 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
11 理事 電気化学工業(株)
千葉工場
津曲 郁雄 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
12 理事・監事 三井造船(株)
千葉事業所
石川 克彦 広報委員
13 理事 JFE鋼板(株)
東日本製造所(千葉地区)
春名 学 広報委員
14 理事 住友化学(株)
千葉工場
小西 啓 表彰委員

平成23年度役員

No. 役職 団体名 担当者 担当事業
1 会長 JFEスチール(株)
東日本製鉄所(千葉地区)
戸村 寧男 研修委員長、広報委員
2 第一副会長 DIC(株)
千葉工場
伊藤 幸彦 広報委員長
3 第二副会長 JNC石油化学(株)市原製造所 水野谷 禎勇 表彰委員長
4 理事・監事 恵藤計器(株) 河野 篤志 研修副委員長
(研修見学会、発表会担当)
5 理事 旭国際テクネイオン(株)
千葉事業所
佐保 文彦 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
6 理事 日本曹達(株)
千葉工場
齋藤 秀一 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
7 理事 (株)山武
千葉営業所
林 敏彦 研修委員
(研修見学会、発表会担当)
8 理事 日本サイロ(株) 鈴木 豊 研修副委員長
(意見交換会、講演会担当)
9 理事 (株)荏原製作所
富津工場
小澤 典夫 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
10 理事 昭和産業(株)
船橋工場
高橋 修 研修委員
(意見交換会、講演会担当)
11 理事 電気化学工業(株)
千葉工場
松岡 市男
津曲 郁雄
研修委員
(意見交換会、講演会担当)
12 理事・監事 三井造船(株)
千葉事業所
石川 克彦 広報委員
13 理事 JFE鋼板(株)
千葉製造所
東 将、春名 学 広報委員
14 理事 住友化学(株)
千葉工場
渡辺 久夫 表彰委員